О культуре здоровья за круглым столом

Объявление

Круглый стол начал работу

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



цветок чертополоха

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Я вот знаю такую поляну, которая впрочем не далеко от моего огорода. И там очень много растет чертополоха. И вот это сейчас такой период, когда на нем очень много пуха. И если этот пух брать в руки, то он такой мягенький, приятный. Интересно вот узнать, а что люди делали в старину из такого пуха? В чем вообще применяли чертополох? Почему интересно в наше время он растет и его ни кто не трогает? Я понимаю, что колючий. Но какая то же польза от него есть?

0

2

kinha написал(а):

Я вот знаю такую поляну, которая впрочем не далеко от моего огорода. И там очень много растет чертополоха. И вот это сейчас такой период, когда на нем очень много пуха. И если этот пух брать в руки, то он такой мягенький, приятный. Интересно вот узнать, а что люди делали в старину из такого пуха? В чем вообще применяли чертополох? Почему интересно в наше время он растет и его ни кто не трогает? Я понимаю, что колючий. Но какая то же польза от него есть?

Конечно есть. Чертополох содержится в женских духах. Один паренёк откупил в деревне два гектара, засеял чертополохом и разбогател несказанно. А вот относительно пуха ничего сказать не могу. Может, можно из этого пуха пряжу прясть? Надо в инете пошукать.

0

3

Чертополох применяют в народной медицине.  Это хорошее антибактериальное и противовоспалительное средство. На сегодня почти все чертополохи являются хорошими медоносами. У растения также есть магическое воздействия на злых духов.

0

4

Конечно, есть польза - цветок чертополоха - отличный медонос. Свежий чертополох полезен при болезнях печени, желчного пузыря, желудочно-кишечного тракта. В народной медицине его применяют при злокачественных опухолях и геморрое, для лечения гнойных ран и столбняка. Еще это растение используют в парфюмерии - существуют духи с чертополохом, говорят очень изысканные. Кстати, чертополох - символ Шотландии почитайте здесь oGorodniki.com

0

5

Свое прозвище трава чертополох получила от народного названия «отпугивающего чертей», что вполне соответствует мистическому опыту чисто народного средства. По-другому он может называться как репей колючий, еж или бодяк красноголовый. Чертополох - это травянистый куст с толстым, прямым стеблем и раскидистыми ветвями. Цветет сиренеым или синим цветом разных оттенков в зависимости от вида.

0

6

Наверное, потому, что чертополох растет за городом, его никто не трогает. Ведь ему также где-то нужно расти. С огородов его убирают, за огородами также не дают разрастись, вот и приходится бедному растению селиться подальше от человека, хозяина Земли.

0

7

Чертополох, кроме того, что действительно красивый колючий кустарник, его еще и широко используют в народной медицине и растет он практически везде, только разный по виду. Свежий чертополох, например, полезен при болезнях печени, желчного пузыря, желудочно-кишечного тракта.

0

8

У нас этого чертополоха - целое поле растёт, и ни чего с ним ни делается. Я ни знаю, какая польза от него, но меня заинтересовало это растение, если он такой полезный, то у меня нет проблем его набрать и высушить на зиму. Я здесь перешёл по ссылке на сайт садоводство, хороший сайт, мне очень понравился, благодарю...

0

9

Какое растение не возьми - хоть чертополох, хоть ромашку - из любого люди научились извлекать пользу. И это правильно - нельзя проходить мимо открывающихся возможностей. Даже белену и белладонну человек научился использовать, а, казалось бы, что с них взять.

0

10

Я посмотрела в интернете, как выглядит растение (чертополох), по-моему у нас за огородом растёт этот чертополох, и ни кто за ним ни ухаживает. Я узнаю по точнее, если это точно чертополох, то я его нарву, высушу и на зиму спрячу. Нельзя полезными свойствами раскидываться, буду в чай заваривать.

0

11

В народе чертополох вызывает трепетное отношение. Ведь о его полезных свойствах известно давно. Советуют лучше употреблять чертополох весной, где-то в марте,апреле. Именно в этот период в нем сконцентрированы все полезные свойства. В мае уже семена появляются, которые также используют в пищу. Например, ними можно заменить кунжут при выпечке.

0

12

stas12 написал(а):

Конечно, есть польза - цветок чертополоха - отличный медонос. Свежий чертополох полезен при болезнях печени, желчного пузыря, желудочно-кишечного тракта. В народной медицине его применяют при злокачественных опухолях и геморрое, для лечения гнойных ран и столбняка. Еще это растение используют в парфюмерии - существуют духи с чертополохом, говорят очень изысканные. Кстати, чертополох - символ Шотландии почитайте здесь oGorodniki.com

А польза его в том что его применяют в народной медицине, потому что это очень хорошее антибактериальное, противовоспалительное, мочегонное и тонизирующее средство. Также это растение является хорошим медоносом.

0

13

Кому надо чертополох можете в деревню к моей бабульке поехать, там его столько растет, что хватит всех вылечить от всех болезней. Но его в деревне никто не собирает, наоборот, тяпкой срубают,  как только увидят, что на огороде вырос. Я вот им статью в Огородниках почитаю о пользе чертополоха. Пускай выводы делают.

0

14

Хотя чертополох и считают лекарственным растением, простому смертному сложно с него изготовить такое средство. У народа сложилось другое впечатление об этом растении, его считают сорняком и как только увидели его, появившимся на свет, тяпкой сразу удаляют.

0

15

stas12 написал(а):

Конечно, есть польза - цветок чертополоха - отличный медонос. Свежий чертополох полезен при болезнях печени, желчного пузыря, желудочно-кишечного тракта. В народной медицине его применяют при злокачественных опухолях и геморрое, для лечения гнойных ран и столбняка. Еще это растение используют в парфюмерии - существуют духи с чертополохом, говорят очень изысканные. Кстати, чертополох - символ Шотландии почитайте здесь oGorodniki.com

Чертополох хоть и относиться к колючим растениям но польза от него точно есть,не просто же так он растет. Может кто то не верит, но чертополох хорошо отгоняет чертей и нечистую силу. Чертополох также является символом Шотландии.

0

16

LenaA написал(а):

stas12 написал(а):
Конечно, есть польза - цветок чертополоха - отличный медонос. Свежий чертополох полезен при болезнях печени, желчного пузыря, желудочно-кишечного тракта. В народной медицине его применяют при злокачественных опухолях и геморрое, для лечения гнойных ран и столбняка. Еще это растение используют в парфюмерии - существуют духи с чертополохом, говорят очень изысканные. Кстати, чертополох - символ Шотландии почитайте здесь oGorodniki.com

Чертополох хоть и относиться к колючим растениям но польза от него точно есть,не просто же так он растет. Может кто то не верит, но чертополох хорошо отгоняет чертей и нечистую силу. Чертополох также является символом Шотландии.

Чертополох это также мощное, высокое, травянистое растение и оно отличное эффективное противовоспалительное, мочегонное и тонизирующее средство. А цветок чертополоха входит в состав многочисленных почечных и желудочных чаёв и сборов.

0